Foto: RIA Novosti/Scanpix

Украина внесла в ООН новый проект резолюции о нарушениях прав человека в Крыму. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на спикера постоянного представительства Украины при ООН Олега Николенко, передает телеканал "Дождь".

Соавторами документами выступили 34 страны. По словам Николаенко, голосование по проекту резолюции запланировано на середину ноября. Цель документа — "консолидировать поддержку Украины в вопросе деоккупации украинского полуострова", а также обеспечить доступ в Крым для международных организаций.

"В частности, в ней содержится требование к России выполнить временные меры приказа Международного суда ООН относительно отмены запрета Меджлиса крымскотатарского народа, а также подчеркивается необходимость обеспечения обучения на украинском и крымскотатарском языках", — подчеркнул Николаенко.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин назвал новую резолюцию по Крыму "жестким проектом", осуждающим действия России "в отношении допуска международных организаций и гуманитарных организаций в оккупированный Крым".

Предыдущую резолюцию о правах человека в Крыму ООН приняла в конце 2016 года. "За" принятие документа проголосовали 73 страны, 26 государств, в том числе Россия, выступили против. Для принятия документа, согласно регламенту, необходимо одобрение большинства стран-участниц ООН.

Крым вошел в состав России в 2014 году по итогам референдума, на котором присоединение поддержали большинство жителей полуострова. Украина считает Крым "временно оккупированной территорией" и не признает итоги референдума, как и большинство стран мира.

В сентябре этого года ООН в своем докладе обвинила Россию в нарушении прав человека в Крыму после его вхождения в состав РФ. ООН отмечает, что ситуация с правами человека в Крыму после 2014 года "значительно ухудшилась". В качестве примеров задержаний, которые ООН посчитал незаконными, называется задержание украинского режиссера Олега Сенцова, а также его последующий арест и тюремное заключение. В докладе упоминается Меджлис крымскотатарского народа, который запрещен в России.

Как сообщалось, в ФСБ РФ заказали строительство стены на границе Крыма и Украины. На обустройство заграждения выделено более 212 млн рублей (около 3,11 млн евро). Ожидается, что работы завершатся весной 2018 года. Забор будет установлен в Красноперекопском районе Крыма, который граничит с Украиной. Протяженность заграждения составит 49,5 километра, высота забора над землей составит 2,1 метра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!