Foto: RIA Novosti/Scanpix
Совет национальной безопасности и обороны Украины (CНБО) поручил Министерству обороны провести передислокацию воинских частей из Крыма на материковую часть страны, поскольку они уже выполнили свой долг. Об этом на Согласительном совете Верховной Рады сообщил и.о. президента Украины, председатель парламента Александр Турчинов.

СНБО поручил Кабмину провести эвакуацию из Крыма семей военнослужащих, для которых существует реальная угроза для жизни и здоровья, передает УНИАН.

По словам Турчинова, такое решение было принято в связи с постоянными провокациями со стороны российских военнослужащих против подразделений Вооруженных сил Украины. Он отметил, что жизни и здоровью военнослужащих в Крыму угрожают, а также преследуют их семьи.

Как пояснил Турчинов, дислоцированные на полуострове военные дали украинской армии время подготовиться к обороне страны. Он отметил, что крымские военные понесли значительные потери, но не уточнил, что именно имел в виду.

При этом Турчинов призвал очень осторожно высказывать обвинения относительно сдачи Крыма. "…Если у вас есть аргументы, обращайтесь в прокуратуру, и будем сажать тех, кто сдал Крым. Всех посадим", — сказал он,.

Как заявил крымский вице-премьер Рустам Темиргалиев, украинские военные, дислоцированные в Крыму, покинули полуостров либо перешли на сторону России, сообщает РИА "Новости".

Также стало известно, что министр обороны России Сергей Шойгу назначил контр-адмирала Дениса Березовского заместителем командующего Черноморским флотом России и вручил ему личный номер военнослужащего российской армии.

Ранее контр-адмирал был командующим военно-морскими силами Украины, но 2 марта присягнул на верность крымскому народу. Власти Киева заявили о его отстранении от обязанностей командующего, украинская прокуратура начала проверку его деятельности.

Кроме того, Шойгу провел рабочую встречу с бывшими военнослужащими вооруженных сил Украины — командирами частей и учреждений, изъявившими желание продолжить военную службу в российской армии.

Черкасская область готова принять моряков, вместе с их семьями, с украинского тральщика "Черкассы", который оказался в российской блокаде на озере Донузлав. Об этом заявил председатель Черкасской облгосадминистрации Юрий Ткаченко.

С 21 марта тральщик "Черкассы" уже дважды пытался вырваться из заблокированной россиянами бухты Донузлав. В первый раз моряки попытались оттащить затопленный корабль, чтобы очистить себе путь. Во второй раз прорваться пытались 23 марта, украинские моряки почти вышли из бухты, но российский корабль столкнул их на мель.

24 марта утром российские военные пытались с помощью быстрых катеров подойти к кораблю и высадиться на него, "Черкассы", маневрируя, не дали им этого сделать. Как пишет "Украинская правда" со ссылкой на старшего минера "Черкасс" Александра Бутника, украинские военные также бросали в воду взрывпакеты, чтобы помешать катерам приблизиться.

Когда попытка захвата провалилась, российские командиры дали приказ кораблю "Кировоград", который сдался несколько дней назад, идти на захват "Черкасс". Также Бутник сообщил, что 24 марта был захвачен украинский корабль "Геническ".

18 марта президент России Владимир Путин подписал договор о присоединении Крыма и Севастополя к России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!