Foto: DELFI
Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Украины сообщила о 140 случаях отравления фальсифицированным алкоголем за последние несколько недель, из них 63 закончились летальным исходом.

Наибольшее количество жертв зафиксировано в Харьковской области — 49. По данным судебно-медицинской экспертизы, метиловый спирт был обнаружен в крови 37 умерших.

О первых случаях отравления алкоголем неизвестного происхождения Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины заявила в середине сентября.

Как сообщали украинские СМИ, большинство отравившихся покупали алкоголь в небольших магазинах. По данным следственных органов, суррогатный алкоголь продавался намного дешевле обычной алкогольной продукции. И как отмечает Украинская служба мониторинга Би-би-си, эти несколько десятков смертей стали очередным напоминанием о кризисе в стране.

Около 60% украинцев живут за чертой бедности, утверждают в Институте демографии и социальных исследований имени Птухи. А согласно прошлогодним данным ООН, эта цифра превышает 80%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!