Foto: AFP/Scanpix
Власти Киева запретили использовать знамя Победы в ходе торжеств 8 и 9 мая, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Института национальной памяти Украины.

8 мая на Украине отмечается День памяти и примирения в честь жертв Второй мировой войны 1939–1945 годов.

Как отмечают в Институте нацпамяти, "знамя Победы содержит изображение соединенных серпа и молота и пятиконечной звезды, является символикой коммунистического тоталитарного режима".

"Учитывая это, распространение и публичное использование, в том числе во время празднования любых государственных праздников, любых изображений, копий, включая официальные копии Знамени Победы, а также элементов указанной символики коммунистического тоталитарного режима в костюмах артистов является пропагандой коммунистического тоталитарного режима и запрещено законом", — сказали в пресс-службе.

Как сообщалось, в октябре прошлого года суд Одессы запретил использование красных знамен в День Победы 9 мая и в День освобождения города от фашистской оккупации 10 апреля.

Между тем Служба безопасности Украины (СБУ) задержала жителя Днепропетровска, который призывал в социальных сетях к созданию Днепропетровской народной республики.

Агитатор "распространял информацию, направленную на дискредитацию украинской армии, материалы с призывами к насильственному изменению конституционного строя, гражданскому неповиновению действующей власти", отмечают в СБУ.

По утверждению ведомства, "во время Революции достоинства мужчина собрал группу молодых людей и нападал на участников Евромайдана возле Днепропетровской облгосадминистрации".

У задержанного изъята компьютерная техника с доказательствами противоправной деятельности. Возбуждено уголовное дело по статье "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Согласно рейтингу уровня угрозы сепаратизма, составленному в декабре 2015 года неправительственной группой "Информационное сопротивление", среди лидеров оказались Донецкая и Луганская области (речь о контролируемых Киевом территориях), Харьковская и Одесская области.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!