Фото: Reuters/Scanpix
Украинские военкоматы обзванивают граждан с приказом прибыть в 8:00 утра. Глава Совета национальной безопасности Андрей Парубий на своей странице в Facebook назвал это реализацией плана мобилизации. По его данным, это происходит по всей стране. В полдень началось заседание Верховной Рады.

УНИАН сообщает, что жители Кривого Рога получают звонки из военкоматов. При этом в военкоматах подчеркивают, что это "не мобилизация", но военнообязанным надо прийти на инструктаж.

Служба новостей ТСН сообщила в ночь на воскресенье, что военкоматы заработали в Киеве. У военкомата Оболонского района столицы корреспонденты засняли группу молодых людей. Те заявили, что в случае необходимости готовы защитить страну. Представители военкомата от комментариев отказались.

Секретарь Совбеза Парубий написал: "Только что перезвонили моему помощнику из военкомата с приказом прибыть на 8:00 утра по плану мобилизации. Согласно решению СНБО мобилизация происходит по всей стране".

Решение о мобилизации — реакция Украины на стремительное решение Совфеда России, который дал президенту и верховному главнокомандующему Владимиру Путину право вводить войска России на территорию Украины.

Рада Украины собралась на экстренное заседание

Внеочередное заседание Верховной Рады Украины проходит в закрытом режиме. На заседании может быть принято решение о введении в стране чрезвычайного либо военного положения.

Перед началом заседания депутат от "Батькивщины" Андрей Кожемякин заявил "Интерфаксу": "Мы будем говорить о том, что есть угроза нашей территориальной целостности и каким образом нам из этой угрозы выходить — или дипломатическими, или политическими действиями. Пролитие крови — это последнее, что может быть для нашей страны… Верховная Рада может принять решение и ввести чрезвычайное положение и военное положение, но по моим оценкам, у нас есть шанс, чтобы решить этот вопрос мирным путем". И.о. президента Турчинов и премьер Яценюк также представляют эту политическую силу.

Ранее МИД Украины заявил, что Россия отказалась от переговоров в рамках Будапештского меморандума, гарантирующего территориальную целостность Украины.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что пока президент Путин никаких решений не принял, а лишь получил "весь арсенал средств, необходимых для урегулирования этой ситуации, — и в плане задействования войск, и в плане принятия решения относительно главы нашей дипмиссии в США". Но, по его словам, Путин может принять решение "исходя из развития ситуации". "Хочется надеяться, что ситуация не будет развиваться по тому сценарию, по которому идет сейчас, то есть по пути нагнетания обстановки", — сказал Песков в эфире телеканала "Россия 24".

Ситуация в Крыму

В Крыму, судя по сообщениям СМИ, ночь прошла относительно спокойно. Главной вестью оттуда стала отставка главы регионального отделения Службы безопасности Украины. Утром поступили тревожные сведения из Феодосии. "Украинская правда" сообщает, что там батальону морской пехоты Украины так называемыми "силами самообороны Крыма" был предъявлен ультиматум с требованием сложить оружие. Российские агентства "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС без указания места действия и со ссылкой на анонимных "очевидцев" сообщили о переходе частей регулярной армии Украины "на сторону частей самообороны".

Украинское издание "Лига.Новости", напротив, утверждает, что все части Военно-морских cил Украины, базирующихся в Крыму, пребывают под контролем украинского командования. по данным пресс-центра ВМС, корабли украинского флота находятся в местах постоянного базирования, кроме флагмана — фрегата "Гетман Сагайдачный", который возвращаясь из полугодичного пребывания в Аденском заливе, сейчас находится на базе НАТО "Суда-Бей" в Средиземном море.

Глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook сообщил: "По всей территории Крыма в части внутренних войск пребывают эмиссары и воинские чины Российской Федерации с предложением принять российское гражданство и немедля получить российские паспорта. Обращение направлено на высший и средний офицерский состав войск. Во всех случаях обращений (5 обращений в 5 частях) эмиссары были "посланы".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !