Foto: AFP/Scanpix
Верховная Рада не приняла отставку премьер-министра Арсения Яценюка. За решение об отставке проголосовали 16 народных депутатов при 226 необходимых.

После голосования Яценюк заявил: "Уважаемые народные депутаты Украины, на сегодня есть две новости. Первая — это то, что Аргентина объявила дефолт, а вторая — это то, что Украина не объявила дефолт и никогда его не объявит".

Глава правительства подал в отставку 24 июля после распада коалиции "Европейский выбор" и после того, как парламент отказался голосовать за правительственные законопроекты. И.о. премьера был назначен его зам Владимир Гройсман.

"Мое решение о заявлении об отставке мотивировано только одним. Хочу, чтобы вся страна увидела, что парламент отказывается поддерживать украинские вооруженные силы, парламент отказывается бороться за восток", — прокомментировал свое решение покинуть пост премьера Яценюк.

28 июля Яценюк вернулся к работе и призвал депутатов Верховной Рады проголосовать за ряд важных законов, голосование за которые члены украинского парламента провалили на прошлой неделе.

Также Верховная Рада приняла изменения в государственный бюджет и Налоговый кодекс. На закрытом заседании ВР одобрила введение военного налога в 1,5% с зарплат работающих граждан. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс. Об этом заявил спикер парламента Александр Турчинов, передает УНИАН.

По его словам, новый сбор будет действовать до конца 2014 года как дополнение к налогу на доходы физлиц, поступления от него будут направляться на финансирование вооруженных сил. Правительство планирует получить 2,9 миллиарда гривен ($241 млн) от введения данного налога.

Кроме введения военного налога планируется сократить расходы на содержание органов власти.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!