Foto: F64
В Харьковской области Украины полиция арестовала учительницу, которую обвиняют в попытке продать 13-летнюю девочку за 10 тысяч долларов. Девочка жила в специнтернате для трудных подростков в Харьковской области.

Об этом случае написал на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков, выложив фотографии 52-летней учительницы и девочки. По его словам, сама операция длилась четыре месяца. Как сообщил Аваков, покупатель дал понять женщине, что девочку приобретают с целью изъятия органов.

"Покупатель" интересовался здоровьем девочки, а также передал учительнице 1000 гривен (около 40 долларов) в уплату за фотографии подростка и ее медкарту, сообщил Арсен Аваков.

По сообщениям СМИ, учительница, которую зовут Галина Коваленко, преподает украинский и русский язык и литературу, имея более 20 лет стажа.

Как сообщает Сегодня.ua, муж Коваленко смог пообщаться с женой в присутствии адвоката, и она ему сказала, что ее "подставили". Леонид Коваленко говорит, что жена не говорила ему о возможном преступлении, подозрительных телефонных звонков или сообщений также не было. "Она говорила, что сирот, оставшихся у них в интернате, усыновляют итальянцы. Это все, что я слышал", — рассказал мужчина.

"Галина Ивановна почти год разрабатывала свой "бизнес-план" по продаже 13-летней землячки. Она отправила девочку из неблагополучной семьи в свой интернат, искала покупателя, передавала документы", — написал Аваков.

Женщину арестовали, когда она вывела ребенка за территорию интерната, привела к покупателям и взяла деньги, отмечает министр. Если женщину признают виновной, ей грозит до 12 лет заключения.

Ранее поступали сообщения о криминальных группировках, ведущих охоту на обездоленных людей в Восточной Европе с целью изъятия их внутренних органов. Подпольная торговля органами способна приносить высокие доходы.

В 2013 году суд в Косово, проводившийся под эгидой Евросоюза, признал пятерых человек виновными в связях с группировкой по торговле человеческими органами. Пятеро из них обвинялись в проведении десятков подпольных операций по пересадке органов в клинике "Медикус" в Приштине

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!