В среду в западной части Черного моря неподалеку от острова Змеиный корабли пограничных морских сил войск Украины потопили одну и задержали три турецкие шхуны, занимавшиеся незаконным ловом камбалы ценной породы "калкан".
Как утверждают пограничники, браконьеры, промышлявшие в исключительной (морской) экономической зоне Украины, отказались подчиниться приказу остановиться. В ходе их преследования пограничниками было произведено более 20 выстрелов в воздух, после чего шхуна "Ярм Ахмед" пыталась протаранить украинский сторожевой катер "Григорий Куропятников". По судну был открыт огонь, и в результате полученных пробоин оно затонуло. Весь экипаж из 18 человек был поднят на борт украинского сторожевика, сообщает "Интерфакс".

По некоторым данным, в ходе преследования была обстреляна еще одна шхуна. По неподтвержденным сведениям, в результате этого один турецкий рыбак погиб и еще один был ранен.

Агентство сообщает, что турецкие браконьеры в этом году уже неоднократно вели рыбный промысел в исключительной (морской) экономической зоне Украины. По данным штаба Севастопольского соединения морских сил ПВУ, за последние полтора месяца было зафиксировано более 150 случаев незаконного лова камбалы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!