Foto: RIA Novosti/Scanpix
На востоке Украины силовики начали операцию по зачистке Донецка. Как сообщил на своей странице в Facebook депутат Верховной Рады Олег Ляшко, "Батальоны "Азов" и "Шахтерск" начали зачистку Донецка". Эту информацию подтвердил и заместитель командира по связям со СМИ батальона "Азов" Игорь Мосийчук.

Спецбатальоны "Азов" и "Шахтерск" сформированы из добровольцев, о создании таких отрядов в апреле сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

4 августа премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай вернулся в Донецк. Он собирался дать пресс-конференцию и рассказать о своих ближайших планах, однако затем встречу с журналистами отменили "по техническим причинам".

Mинувшая ночь в Донецке прошла крайне напряженно. По всему городу раздавались звуки взрывов. Остаются обесточенными более 70 трансформаторных подстанций.

Днем 3 августа силовики сообщили о переходе города Ясиноватая (в 20 километрах от Донецка) под их контроль, сообщает РБК-Украина. Таким образом военным удалось заблокировать северный въезд в город. В настоящий момент в городе ведется операция по поиску и ликвидации ополченцев. Силовики также разблокировали дороги, соединяющие Дмитровку и Дьяково.

2 августа украинские силовики объявили о захвате Красногоровки и Старомихайловки. Это, как пояснили в штабе антитеррористической операции, позволило военным разъединить луганских и донецких ополченцев.

В СНБО отмечают, что в ночь на 4 августа характеризовалась повышением активности бандформирований: увеличилась интенсивность обстрелов позиций сил АТО, в том числе из установок "Град", танков и минометов.

На протяжении последних суток в зоне проведения АТО погибли 5 украинских военнослужащих, 14 — получили ранения, сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, передает УНИАН.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!