Foto: RIA Novosti/Scanpix

Народный депутат Украины Андрей Денисенко заявил о том, что в тайном протоколе Минских соглашений украинский лидер Петр Порошенко принял обязательства перед российским лидером Владимиром Путиным избавиться от местного олигарха Игоря Коломойского, пишет ТСН.uа.

Об этом Денисенко заявил сегодня на пресс-конференции в Днепропетровске и добавил, что кроме обещаний уволить Коломойского — главу Днепропетровского областной государственной администрации (ОГА), в тайном протоколе значился еще и пункт об уничтожении "Правого сектора".

К слову, сегодня же Денисенко, а также его коллеги от Блока Петра Порошенко — Валентин Дидыч, Александр Дубинин и Виталий Куприй — заявили о своем выходе из состава фракции. Правда, такое решение, по их словам, было принято в ответ на заявление главы Совета безопасности Украины Валентина Наливайченко, который обвинил руководство Днепропетровской ОГА в причастности к убийству сотрудника СБУ в Волновахе.

Куприй также напомнил Порошенко об обещании продать "5 канал" и заявил, что президент страны затягивает создание Антикоррупционного бюро и блокирует процесс рассекречивания документов по знаменитому делу журналиста Гонгадзе.

Тем временем, ситуация в Днепропетровске становится все напряженнее. Сперва появились сообщения о переброске в этот областной центр по приказу Порошенко двух батальонов Нацгвардии. Однако спустя некоторое время пресс-служба Нацгвардии Украины опровергла это утверждение.

В среду, 25 марта, в Днепропетровске готовится Народное вече, организатором которого выступил вышеупомянутый Денисенко. Мероприятие планируется провести на площади Героев Майдана в 18 часов, призывают прийти всех жителей Днепропетровска.

"Я надеюсь, что это будет Народное вече за национальное единство, против перерождения всего демократического режима в режим авторитарный и тоталитарный, против реванша и попыток расколоть Украину, выполнив тайный протокол Минских договоренностей", — сказал Денисенко.

Напомним, что сыр-бор разгорелся вокруг предприятия Коломойского "Укрнафта". Подчиненные олигарху бойцы батальона "Днепр-1" заблокировали здание компании. Сам Коломойский объяснил этот шаг контр-ответом на попытку рейдерского захвата со стороны Киева (читай — Петра Порошенко). В настоящий момент 50% плюс 1 акция компании "Укрнафта" принадлежат украинским властям, 42% акций — Игорю Коломойскому).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!