Гражданин Украины, представившийся Григорием, признался, что именно он в ночь на 20 августа окрасил звезду, венчающую шпиль высотки на Котельнической набережной в Москве и водрузил на нее украинский флаг. Он сообщил, что решился на этот поступок, чтобы "невинные российские граждане", которых обвинили в "осквернении" высотки, были освобождены.

Накануне, 21 августа, Таганский суд Москвы поместил под домашний арест четырех граждан РФ — Алексея Шилокожухова, Евгению Короткову, Анну Лепешкину и Александра Погребов. Суд решил арестовать молодых людей, несмотря на то, что они категорически отказались признать свою вину. Александр Погребов, совершивший рано утром 20 августа прыжок с парашютом с высотки, указал суду на то, что окрасивший звезду человек вряд ли бы решился на этот поступок, поскольку его бы увидели "пол-Москвы".

На своей странице в Facebook пользователь под псевдонимом Mustang Wanted (его настоящее имя Григорий) не только опубликовал признательное сообщение, но и разместил фотографию, на которой видно, как он стоит на уже окрашенной "в цвета украинского флага" звезде высотки на Котельнической набережной.

"Дорогие соотечественники, уважаемые россияне, а также доблестные охранники правопорядка города Москвы. Я, Григорий (он же Mustang Wanted), гражданин Украины, вынужден не красного словца ради сделать признание, направленное на освобождение обвиняемых в хулиганстве невиновных российских граждан, которые имеют все шансы стать жертвами широко известного своей справедливостью Российского правосудия", — написал украинец.

"Я и есть тот самый человек, который в порыве искренних патриотических чувств забрался на крышу высотки на Котельнической набережной и перекрасил украшающую ее звезду в цвета нашего родного украинского флага, а затем там же поднял флаг независимой Украины, о чем у меня имеются фото- и видеодоказательства", — сообщил он.


"Этот процесс оказался довольно трудоемким и занял у меня практически всю ночь, закончил я свой труд около 6 утра и с радостью отправился спать. Граждане России, против которых сейчас возбудили уголовное дело и которым светит 7 лет, мною не были замечены в это время на крыше здания, и стоит отметить, что мы с ними даже не знакомы. Ну как известно Российский суд — самый справедливый суд в мире", — написал Григорий.

"Признаю себя виновным в "хулиганстве" и готов предстать перед этим самым судом в обмен на освобождение прекрасной смелой украинской девушки — Надежды Савченко", — отметил он. По его словам, Савченко "точно ни в чем невиновна", в то время как он, отметил Григорий, "хоть звезду покрасил". "Свой поступок считаю арт-перформансом и посвящаю его Дню Независимости Украины, а также всем ребятам, которые защищают сейчас мою Родину", — заявил он.

Ранее, 22 августа, в Twitter сознавшегося гражданина Украины появилось сообщение, в котором он просит помочь связаться с молодыми людьми, которые были арестованы по делу об "осквернении" высотки. "Нужна связь с задержанными ребятами по ложному обвинению о покраске звезды в Москве. Родственники, адвокаты, приближенные люди. Repost", — написал Григорий.

Спустя некоторое время после признания Mustang Wanted в пресс-службе главного управления МВД по Москве журналисту "Интерфакс" заявили, что полиция проверяет "информацию, размещенную в социальных сетях от имени гражданина, заявляющего о своей причастности к хулиганским действиям в высотном здании на Котельнической набережной".

Информацию о том, что четверо арестованных граждан РФ не признают своей вины, ранее подтвердили в правоохранительных органах Москвы. "Два молодых человека и две девушки говорят, что прыгнули с высотного здания с парашютами. Никакого флага, по их словам, они не вешали и звезду не красили", — сказал источник ИТАР-ТАСС в полиции.

Против молодых людей было возбуждено уголовное дело, которое по требованию Генпрокуратуры переквалифицировали на статью "Хулиганство" и передали из дознания в следственное подразделение УВД по ЦАО. При этом на суде 21 августа было сказано, что Шилокожухова, Короткову, Лепешкину и Погребова обвиняют сразу по двум статьям — "Вандализм" и "Хулиганство".

По статье "Хулиганство" им грозит до семи лет лишения свободы. По статье о вандализме подозреваемым грозит три года тюрьмы. Однако в связи с тем, что ответственность за окрашивание звезды высотки на Котельнической набережной взял на себя Mustang Wanted, член президентского совета по правам человека Павел Чиков привел в Twitter вдержку из УПК РФ, согласно которой "прокурор приносит извинения от имени государства за незаконное уголовное преследование".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!