Foto: AP/Scanpix
Европейский Союз в свете резкого обострения ситуации в Донбассе призвал "все стороны, ответственные за новую эскалацию, показать свою приверженность политическому урегулированию".

"Мы особо призываем Россию в полной мере принять на себя ответственность. Публичные заявления, искажающие реальность происходящего в зоне конфликта, разжигающие ненависть и дальнейшее насилие, не приведут к столь необходимой деэскалации", — сказано в заявлении представителя ЕС по иностранной политике.

Кроме того, отмечается в документе, должны соблюдаться нормы и стандарты международного гуманитарного права. "Парад военнопленных, проведенный вчера в Донецке, является явным нарушением таких стандартов", — указывается в тексте.

В заявлении также говорится о необходимости немедленно отказаться от использования тяжелых вооружений. Кроме того, содержится надежда на скорейшую организацию нового заседания трехсторонней контактной группы с участием всех сторон, подписавших Минские соглашения.

"Прекращение военных действий должно быть первым шагом к полной и быстрой реализации Минского протокола от 5 сентября 2014, как основания для стабильного политического решения, уважающего суверенитет Украины, ее независимость и территориальную целостность", — отмечается в документе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!