Foto: Sputnik/Scanpix
Директор петербургского благотворительного фонда "Открытое сердце" гражданин Украины Павел Дученко выдворен из России. Дученко доставили в аэропорт Пулково под конвоем, который сопровождал его вплоть до зоны таможенного контроля. Затем он вылетел в Кишинев.

Разрешение на проживание в России Дученко было аннулировано в апреле. В ФМС Дученко обвинили в "выступлениях за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации" и "создание угрозы безопасности Российской Федерации". Также в апреле Дученко отказали в получении вида на жительство в России.

Как сообщает РИА" Новости", в начале августа Дученко предупредили о депортации, дав ему 15 дней на то, чтобы покинуть Россию добровольно, но он этого не сделал.

Как сообщает "Фонтанка", внимание органов привлекли проповеди, которые Дученко произносил в качестве пастора Евангелистической церкви. Проверка в его фонде была проведена 21 августа, после сообщения о финансовых нарушениях в работе организации. В тот же день Дученко увезли в полицию и позже разместили в центре временного содержания иностранных граждан МВД.

На сайте "Открытого сердца" говорится, что Павел Дученко вместе с женой Натальей приехал в Санкт-Петербург в 2005 году. Учрежденный им фонд "Открытое сердце" помогает наркозависимым и бездомным людям, занимается профилактикой ВИЧ и другими гуманитарными проектами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!