Foto: AFP/Scanpix

В Луганской области Украины суд освободил от уголовной ответственности и выпустил из-под стражи Сергея Корсунского, обвиненного в создании самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Об этом в сообщает hromadske.ua.

С ходатайством о его освобождении обратилась прокуратура, сославшись на сотрудничество подсудимого со следствием. Корсунский был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) 4 февраля этого года.

Корсунский был одним из командиров ополчения ЛНР в самом начале так называемой "русской весны" в 2014 году — акций за самоопределение восточных областей Украины и против нового руководства страны, пришедшего к власти в результате госпереворота в Киеве. В конце апреля того же года у активиста возник конфликт с другими лидерами ЛНР: Корсунский не поддержал идею интеграции самопровозглашенной республики в состав России.

6 апреля 2014-го он участвовал в захвате здания СБУ в Луганске. При нападении использовались кирпичи и дымовые шашки, были освобождены ранее задержанные сторонники федерализации Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!