Foto: AFP/Scanpix
Киев пытается уничтожить улики, изобличающие его роль в авиакатастрофе малазийского "Боинга" в Донецкой области. Такое мнение, как сообщает ИТАР-ТАСС выразил представитель России при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности организации.

По словам российского дипломата, об этом может свидетельствовать тот факт, что попытки международных экспертов попасть на место крушения самолета были сорваны из-за начала боевых действий в районе ЧП.

Чуркин напомнил, что президент Украины Петр Порошенко обещал прекратить огонь в районе катастрофы, однако оно не было выполнено, а "украинские официальные лица публично объявили о новой задаче — зачистить от ополченцев и взять под контроль эту территорию".

Такие действия дипломат назвал "прямым нарушением резолюции СБ 2166", которые чреваты "самыми губительными последствиями для проведения объективного и беспристрастного международного расследования" трагедии.

Чуркин сообщил, что 28 июля российская делегация предложила членам СБ ООН "принять простое заявление для прессы, подкрепляющее положение резолюции 2166 о прекращении огня". "Однако оно было бесцеремонно заблокировано некоторыми членами Совета Безопасности, явно не заинтересованными в четком выполнении резолюции", — заявил он.

22 июля Чуркин обвинил официальный Киев в фальсификациях доказательств вины ополченцев в крушении малазийского "Боинга". По его словам, аудиозапись переговоров командиров ополчения, распространенная украинской стороной, была "смонтирована из нескольких разговоров, в том числе состоявшихся до инцидента 17 июля", а ролик, на котором ЗРК "Бук" якобы вывозится на территорию России, "в реальности оказался снят на подконтрольной Киеву территории".

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком вечером 17 июля. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Украинские власти и представители ополчения обвиняют в произошедшем друг друга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!