Foto: AP/Scanpix

В США в возрасте 89 лет умер известный американский политолог и бывший советник президента США Джимми Картера Збигнев Бжезинский. О кончине отца сообщила в своем Instagram Мика Бжезинская. Центр стратегических и международных исследований, где работал политолог, рассказал о его последней книге, которую он не успел окончить.

"Мой отец тихо ушел в мир иной этой ночью", — сообщила Мика Бжезинская. По данным СМИ, Бжезинский мер в больнице американского штата Вирджиния.

"В течение нескольких месяцев перед смертью Бжезинский работал над финальной книгой, в которой он изучал противоборствующие имперские традиции в Азии и то, как они сказываются на внешней политике в основных странах Евразии", — написал президент Центра стратегических и международных исследований Джон Хамр.

Бжезинский — американский политолог, социолог и государственный деятель польского происхождения. С 1966 по 1968 годы Бжезинский входил в Совет по планированию политики Госдепартамента США, а с 1977 по 1981 годы занимал пост советника по национальной безопасности президента США Джимми Картера. Как напоминает РБК, его докторская диссертация была посвящена формированию тоталитарной системы в СССР, и в Белом доме он, как правило, был сторонником жесткой линии.

Когда советские войска вторглись в Афганистан в 1979 году, Бжезинский поддержал инициативу вооружения афганских повстанцев. На посту советника Картера Бжезинский выступал против сокращения стратегических наступательных вооружений. Главная газета КПСС "Правда" назвала его "врагом политики разрядки".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!