Foto: Reuters/Scanpix
В возрасте 65 лет скончался один из богатейших предприниматей Польши Ян Кульчик. В 2015 году размер его состояния составлял порядка 4 млрд евро. Кульчик умер в Вене в результате послеоперационных осложнений.

Кульчик был владельцем предприятия Kulczyk Holding и международной инвестиционной группы Kulczyk Investments, а также соучредителем Польского совета бизнеса, сообщает "Радио Польша".

Бизнесмен занимался инвестициями в отраслях энергетики, нефти и газа, инфраструктуры, недвижимости, работал в Европе, Африке, Южной Америке. Также он владел 49,99% акций компании Kulczyk Oil Ventures, которая занимается добычей газа и нефти на Украине.

С 2002 года Ян Кульчик постоянно находился в списке самых богатых граждан Польши, а последние несколько лет возглавлял его. В 2015 году размер состояния Яна Кульчика составлял 16 миллиардов злотых (4 миллиарда евро). Журнал Forbes неоднократно включал его в список самых богатых людей мира. В 2015 году Кульчик находился на 418 месте в рейтинге по версии издания Forbes.

Ян Кульчик был также филантропом и меценатом в сфере культуры и спорта. Являлся стратегическим спонсором польской олимпийской сборной. Среди его проектов были инициативы сотрудничества спортивной среды и частного бизнеса. За свою деятельность бизнесмен был многократно награжден престижными премиями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!