Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Сайфулло Саипов в конце октября совершил на грузовике наезд на толпу в Нижнем Манхэттене. Мужчине вменяют в вину восемь убийств, 12 покушений на убийство и поддержку ИГ.

Выходцу из Узбекистана Сайфулло Саипову, в конце октября совершившему на грузовике наезд на толпу в Нижнем Манхэттене, во вторник, 21 ноября, предъявлены официальные обвинения. Мужчине вменяют в вину восемь убийств, 12 покушений на убийство, поддержку террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) и нанесение ущерба транспортному средству.

В качестве меры наказания 29-летнему Сайфулло Саипову грозит смертная казнь или пожизненное заключение. Ранее президент США Дональд Трамп в Twitter высказался в поддержку первого вердикта.

Во вторник, 31 октября, автомобиль с Саиповым за рулем въехал в толпу в Нижнем Манхэттене, в парке Гудзон-Ривер, одном из излюбленных мест отдыха ньюйоркцев. Машина двигалась по велосипедной дорожке и сбила несколько пешеходов и велосипедистов, после чего столкнулась с другим автомобилем. Полицейские ранили нападавшего в живот и задержали его. Погибли восемь человек. Среди них — пятеро аргентинцев и одна бельгийка. Двенадцать получили ранения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!