Foto: Reuters/Scanpix
В Киеве участники акции протеста, выступающие за отставку украинского правительства и аннулирование Минских соглашений, попытались установить сцену на Майдане Незалежности, однако сотрудники полиции помешали этому, в результате чего произошла потасовка.

Около 10:30 по киевскому времени на Майдан подъехал грузовик, в котором находилась сцена, которую активисты хотели смонтировать на площади.

Правоохранители помешали установке сцены и заставили грузовик уехать. Данных о пострадавших не поступало.
Проезд через Майдан Незалежности перекрыт активистами.

В субботу они установили большую палатку на Майдане и заняли фойе отеля "Казацкий". В воскресенье палаток на площади стало больше.
По сообщениям корреспондентов, в отеле "Казацкий" остаются несколько десятков активистов, называющих себя "Революционными правыми силами" (РПС).

Среди их требований: отставка кабинета и главы Национального банка Украины, "избрание нового премьер-министра путем общественного обсуждения в трехдневный срок", запрет повышения тарифов на ЖКХ, признание Минских соглашений "антиконституционным и нелегитимными", освобождение "политических заключенных" и ряд других.

Один из лидеров РПС - экс-депутат Рады нескольких созывов Юрий Кармазин. Он отрицает, что он и его сподвижники силой захватили отель "Казацкий". По его словам, у активистов нет оружия и они находятся там по соглашению с руководством отеля.

Представитель МВД Украины Артем Шевченко сообщил, что ночью к активистам приезжали представители министерства внутренних дел, а также командиры нескольких добровольческих батальонов Нацгвардии. По словам Шевченко, с активистами пытались наладить диалог, однако "никаких ультиматумов нет".

В субботу в Киеве были совершены нападения на несколько представительств российских банков и офис компании SCM, принадлежащей украинскому олигарху Ринату Ахметову. В зданиях были разбиты окна и повреждено другое имущество.

Это произошло после акций памяти погибших на Майдане два года назад.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!