В прошлом году в разных странах мира были убиты 37 представителей СМИ — на 13 человек больше, чем в предыдущем. Об этом сообщил в своем ежегодном докладе базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов.
Больше всего репортеров, работающих на различные СМИ, — восемь человек — были убиты в Афганистане при освещении ими боевых действий против талибов и "Аль-Каеды". Еще один умер в 2001 году от ран, полученных ранее в той же стране.

Три журналиста погибли насильственной смертью Колумбии. В каждой из стран — Алжир, Филиппины, Таиланд, США и Югославию — было убито по два журналиста за 2001 год, и по одному — в Бангладеш, Боливии, Китае, Коста-Рике, Грузии, Гватемале, Гаити, Индии, Латвии, Мексике, на палестинских территориях, Парагвае, России, Украине и Великобритании.

В США оба журналиста стали жертвой террористов. Один из них погиб 11 сентября в Нью-Йорке под руинами Всемирного торгового центра, а второй умер в штате Флорида от сибирской язвы, после того как вскрыл конверт с бациллами этой болезни.

Кроме того, в докладе Комитета защиты журналистов отмечается, что количество сотрудников СМИ, оказавшихся в прошлом году в тюрьмах, возросло на 50% по сравнению с 2000 годом и достигло 118 человек, передает РИА "Новости".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!