Foto: AFP/Scanpix
В 2011 году на планете бушевало 20 войн, что является самым высоким показателем с 1945 года, передает агентство dpa. Прежний рекорд (16 войн) был зафиксирован в 1993 году. Такое количество конфликтов может свести на нет тенденцию к "более стабильному миру", считают эксперты.

По подсчетам ученых Гейдельбергского института международных исследований конфликтов (HIIK), всего за прошлый год в мире произошло 338 конфликтов, из которых 38 были признаны "особо жестокими". Такие конфликты характерны в первую очередь для стран Ближнего Востока и Африки.

В этих регионах, как считает глава HIIKКристоф Тринн, существует высокая угроза эскалации уже существующих конфликтов. Так противостояния в Йемене, Ливии и Сирии переросли в войны, отмечает агентство AFP.

Как констатируют авторы исследования, в 2011 году обострились конфликты в Судане и Нигерии, усилилось противостояние между наркокорпорациями и правительством в Мексике — все они, равно как и операции пакистанской армии против боевиков движения "Талибан", а также столкновения между талибами и правительственными силами Афганистана, расцениваются учеными как войны.

По сравнению с 2010 годом, когда было зафиксировано только 6 войн, показатель прошло года выглядит угрожающим, подчеркивает AFP. Эксперты института HIIK, предупреждают, что резкое увеличение числа вооруженных конфликтов на планете может свести на нет тенденцию "к более стабильному миру".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!