Foto: Vida Press
Состояние 1% богатейших в мире людей в 2016 году может превысить половину мирового капитала, говорится в исследовании благотворительной организации Oxfam, результаты которого опубликованы 19 января.

Для сравнения, в 2014 году на долю 1% самых состоятельных людей мира приходилось 48% всех мировых активов (около $110 трлн.), тогда как в 2009 году на их долю приходилось 44% капитала. При этом, отмечает Oxfam, более миллиарда людей живут менее чем на $1,25 в сутки.

Согласно вышеуказанному исследованию, 80 самых богатейших людей в мире владеют активами в общей сложности на $1,9 трлн. Примерно столько же принадлежит беднейшей части населения (около 3,5 млрд. человек). В прошлом году совокупное состояние беднейших жителей мира сравнялось с общим капиталом 85 миллиардеров и составило около $1,7 трлн.

В мае 2014 года издание The Times предсказало, что к 2039 году в мире может появиться первый триллионер. Им может стать бизнесмен из США, Индии или Китая, а одним из вероятных претендентов на указанный статус назывался основатель Microsoft Билл Гейтс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!