Foto: RIA Novosti/Scanpix
Аргентина согласилась разместить у себя российские военные базы. Как пишет "Военное обозрение", "следуя логической цепочке, можно понять, что данный ход России вызовет беспокойство у США. Ведь Аргентина и ее близкий сторонник Венесуэла находятся в дружеских отношениях с Ираном".

Формирование российских баз и увеличение российского присутствия в западном полушарии, говорится в статье, станет непростой задачей для американских властей и знаменует уменьшение влияния Вашингтона. "Америка никогда не имела достаточных ПРО вдоль ее южных границ и не может достойно защитить их от любого ракетного удара", — указано в статье.

Как напоминает Liberty Voice, идею наращивания военного присутствия и увеличения поставок вооружений в Латинской Америке президент РФ Владимир Путин озвучил министру обороны Сергею Шойгу в феврале. План Москвы является ответом на наращивание американского присутствия у границ России и Ирана.

Эксперты LV отмечают, что электромагнитный импульс может легко вывести из строя электронные коммуникации, на которые привыкли полагаться в США. В таких условиях в случае нападения за несколько месяцев от голода и отсутствия медицинской помощи потери среди американского населения могут составить до 90%.

Издание приводит данные отчетов, свидетельствующих о стремлении Владимира Путина создать военные базы на Кубе, в Никарагуа, Венесуэле и Аргентине, поскольку эти четыре страны являются близкими партнерами Москвы.

Эксперты полагают, что внимание Кремля будет в первую очередь сосредоточено на Никарагуа, где сохраняется относительно стабильная политическая и экономическая обстановка. Отметим, пока российские дипломаты не подтверждают договоренность с Никарагуа.

Появление российских военных в Южной Америке позволило бы Москве эффективно решать задачи не только в Латинской, но и в Северной Америке, пишет "Военное обозрение". Латиноамериканские СМИ уже отметили, что администрация Обамы не делает ничего, чтобы противостоять российской, иранской или китайской экспансии.

Ранее госсекретарь США Джон Керри перед членам Организации американских государств объявил об отказе Вашингтона от "доктрины Монро", которой американский континент провозглашался зоной, закрытой для вмешательства европейских держав.

Аргентинский лидер Кристина де Киршнер, напоминает "Голос России", уже демонстрировала поддержку России по крымскому вопросу, заявив, что устав ООН предусматривает право народа на самоопределение, не делая исключений для всех стран. В Буэнос-Айресе провели аналогию с ситуацией вокруг Фолклендских островов. Год назад там состоялся референдум, и в ООН не ставили под сомнение право жителей островов выбирать между Аргентиной и Великобританией.

Ключевыми военными партнерами России также могут стать Китай и Индия. Уже сейчас в Дели заинтересованы в сотрудничестве с российскими оборонными предприятиями, а Пекин участвует в реализации совместных военно-технических проектов.

В прошлом году Москва и Пекин подписали рамочное соглашение о поставках дизельных субмарин типа "Лада" и самолетов Су-35 в Китай. Это, полагают аналитики издания, позволит купировать любые военные угрозы со стороны "американских марионеток" — Японии, Южной Кореи, Филиппин и Тайваня. В логику новой китайской военной доктрины могут войти и закупки российских атомных подводных лодок, и приобретение ядерных технологий.

"Пекин хочет усовершенствовать и систему предупреждения о ракетном нападении. В условиях, когда одна из сильнейших ядерных держав — США — становится твоим врагом, всегда нужно быть начеку: Вашингтон в средствах не стесняется, и применяет широчайший спектр военных и политических методов, начиная от финансирования терроризма и заканчивая откровенным вооруженным шантажом", — говорится в статье.

Ранее министр обороны Шойгу заявил, что Россия намерена увеличить количество военных баз за рубежом и активно ведет переговоры на эту тему. Москва планирует расширить число своих баз за счет таких стран, как Вьетнам и Куба.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!