Foto: AFP/Scanpix

Российские ученые обнаружили в Арктике ранее неизвестную метеорологическую базу нацистов. Секретный объект расположен на острове Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа) в тысяче километров от Северного полюса, сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Daily Express.

Из развалин немецкого бункера, расположенного на архипелаге Земля Франца Иосифа, извлечены более 500 артефактов времен Второй мировой войны, в частности бензиновые канистры и бумажные документы. Эксперты полагают, что объект был построен в 1942 году. Немцы покинули базу в 1944-м.

Земля Александры — остров архипелага Земля Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане. Административно входит в состав Приморского района Архангельской области России. Остров был открыт экспедицией Бенджамина Ли Смита и назван в честь Александры Датской.

Во время Второй мировой войны в западной части острова действовала другая немецкая метеостанция, названная "Кладоискатель", а также база отстоя и дозаправки подводных лодок. Метеостанция была открыта в рамках проекта под кодовым названием "Вундерланд" ("Страна чудес") в 1943 году и проработала вплоть до июля 1944 года. Радиометеостанция размещалась в капитальных домах-блиндажах с двойными стенами, плексигласовыми окнами, с замаскированными под снег белыми крышами. Остатки этой базы были обнаружены в 1947 году, напоминает Википедия.ru.

В 2007 году на Земле Александры было начато строительство военной базы "Арктический трилистник". С 2014 года на территории базы дислоцируется подразделение противовоздушной обороны Северного флота РФ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!