Foto: Reuters/Scanpix
Австралийская полиция заявляет, что ей удалось предотвратить террористическое нападение, которое боевики движения "Исламское государство" планировали реализовать в ходе мероприятия, посвященного Первой мировой войне.

Полиция арестовала пятерых подозреваемых, всем им от 18 до 19 лет. Двоих подростков подозревают по статье о терроризме, один задержанный подозревается в незаконном хранении оружия, еще двое допрашиваются полицией. По данным силовых структур, молодые люди намеревались совершить нападение на полицейских во время мероприятия у военного мемориала в Мельбурне на следующей неделе.

В антитеррористической операции принимали участие около 200 полицейских.
Как сообщил полицейский комиссар Нил Гохан, собранные доказательства указывают на то, что подозреваемые действовали по указанию "Исламского государства".

Так называемый День АНЗАК ежегодно отмечается в Австралии и в Новой Зеландии 25 апреля. В этот день в 1915 году в ходе Первой мировой войны силы Антанты начали десантирование на полуострове Галлиполи (Турция).

По информации полиции, хотя целью нападения должны были стать стражи порядка, существовала также угроза для посетителей мероприятия. Спецоперация продолжается, полицейские проверяют еще некоторые адреса на юго-востоке Мельбурна.

В декабре прошлого года австралийский премьер-министр Тони Эббот заявил, что в стране действует "повышенный уровень активности людей, симпатизирующих террористам". Незадолго до этого беженец из Ирана Ман Харон Монис захватил заложников в кафе в Сиднее. Во время штурма были убиты двое заложников и сам нападавший.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!