Foto: Reuters/Scanpix
Евродепутат от итальянской партии "Лига Севера" Джанлука Буонанно погиб в автомобильной катастрофе 5 июня, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Ansa.

Трагический инцидент произошел в местечке Горла-Маджоре в провинции Варезе на севере Италии. 50-летний политик возвращался с женой прогулки возле озера Комо, когда его автомобиль врезался в стоящий у обочины, на аварийной полосе, другой автомобиль.

В результате полученных травм, Буонанно скончался, остальные участники ДТП получили ранения различной степени тяжести. Причины столкновение выясняет следствие, не исключен вариант неисправности автомобиля.

Буонанно до своего избрания в Европарламент занимал депутатское кресло в Палате депутатов национального парламента в период с 2008 по 2014 год, а с мая 2014 года являлся мэром североитальянского города Боргозезия (провинция Новара).

Политик слыл неординарным и, порой, скандальным поведением. Его резкие высказывания против однополых браков и мигрантов вызывали полемику в итальянском обществе.

Также был Буонанно известен лояльным отношением к России. В сентябре 2014 года он пришел на заседание Европарламента в майке "Нет санкциям против России!". Евродепутат не раз вместе с лидером партии Маттео Сильвини посещал Россию, выступал за отмену санкций и в поддержку президента РФ Владимира Путина.

В октябре прошлого года Джанлука Буонанно был оштрафован на три тысячи долларов и отстранен от работы в парламенте на 10 дней за выступление в футболке с изображением Ангелы Меркель в образе Адольфа Гитлера. А до того во время выступления главы Еврокомисии Жан-Клода Юнкера в ЕП Буонанно надел маску Ангелы Меркель.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!