Foto: AFP/Scanpix
В Белоруссии проходит голосование на выборах президента страны. Избирательные участки открылись в 08:00 и закроются в 20:00.

В общей сложности работают более 6,1 тысячи участков для голосования, передает БелТА. Для белорусских граждан, проживающих за пределами страны, образовано 49 участков.

Кандидатами в президенты зарегистрированы лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, активистка кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич, действующий глава государства Александр Лукашенко и председатель Белорусской патриотической партии Николай Улахович. Допускается голосование и против всех кандидатов.

По данным ЦИК, участие в досрочном голосовании 6-10 октября приняли 36,05 процента граждан. Больше всего избирателей проголосовало досрочно в Витебской области (39,49 процента), а меньше всего — в Минске (29,49 процента).

Лукашенко находится у власти в стране 21 год. Впервые он был избран президентом в 1994-м, после чего трижды переизбирался — в 2001, 2006 и в 2010 годах. Результаты последних выборов мировое сообщество не признало. В день голосования в Минске прошли массовые акции протеста, подавленные милицией и войсками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!