Foto: PantherMedia/Scanpix
Громкий скандал на правительственном уровне разгорелся в Молдове после появления в интернете видеоролика, где хирурги кишиневской детской клинической больницы имени Игнатенко проводят операции с помощью строительных инструментов — дрели и плоскогубцев.

Ролик выложили в Сеть сами врачи. "Мы работаем с тем, что предоставляет руководство больницы", — утверждает глава отделения травматологии клиники Григорий Русановский.

По его словам, хирурги неоднократно просили директора клиники приобрести специальное медицинское оборудование, но всякий раз получали отказ, передает радиостанция "Маяк".

Руководство клиники тратит деньги на что угодно, но только не на закупку оборудования, предпочитая экономить на закупке качественных инструментов, утверждают сотрудники клиники. В результате медики вынуждены самостоятельно закупать инструменты. Именно поэтому отчаявшиеся хирурги решили таким способом привлечь внимание общественности к проблеме, сообщает портал "Интерновости".

Метод оказался действенным: в ситуацию вмешался премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ, который потребовал от министра здравоохранения страны Андрея Усатого наказать виновных, а при необходимости выделить клинике дополнительные средства для закупки нормальных хирургических инструментов.

"Когда я увидел эти кадры, меня удивило, что прибор использует дилетант, человек который не знаком с этим сегментом медицины, — цитирует Усатого "Интерфакс". — Такой дрели среди оборудования больницы не числится, но ее можно использовать. Больнице выделили три новых бормашины, я не понимаю, почему использовали строительную дрель".

Врач-травматолог кишиневской клиники Николаэ Курка, который и использовал дрель по ходу операции, пояснил, что строительный инструмент держала в руках медсестра по его указанию. "Нам надо было у подростка просверлить отверстие в локте, что и было сделано. У подобных дрели и плоскогубцев — строительных инструментов, лишь один недостаток — они плохо стерилизуются", — отметил эскулап.

Медик уверяет, что и его коллеги применяют при операциях строительные инструменты и ничего в этом особенного не видят.

Между тем главный врач указанной больницы Николай Старчук полагает, что таким образом подчиненные просто пытались дискредитировать его как администратора медучреждения.

По словам одного из врачей кишиневской больницы скорой помощи, использование дрели в травматологии и ортопедии — обычное явление, т.к. молдавская медицина пока не может себе позволить покупку специальных дорогостоящих инструментов. "Советскую дрель "Альбина" мы используем уже более 20 лет. Она, так же как и клещи, является обычным инструментом любого отделения травматологии", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!