Foto: Reuters/Scanpix
На этой неделе правительство Великобритании одобрило проект строительства атомной электростанции в Хинкли Пойнт. По некоторым подсчетам, АЭС может стать самым дорогим объектом в истории человечества.

Первая АЭС за 20 лет

Электростанция Hinkley Point C будет расположена на месте уже существующей АЭС в графстве Сомерсет на юго-западе Англии.

Построит ее консорциум во главе с французской компаний EDF, в который в качестве инвесторов войдут также китайские государственные компании. Франция согласилась взять на себя две трети расходов, Китай — одну треть. Строительство АЭС обойдется в 16 млрд фунтов (около 26 млрд евро). Общественная организация Greenpeace оценила общую стоимость проекта в 24 млрд фунтов (около 35 млрд евро) — с учетом процентов по банковским кредитам и т.д. По ее подсчетам, АЭС станет самым дорогим объектом в истории человечества.

На новой электростанции будет два реактора, срок эксплуатации которых составит около 60 лет. По расчетам, станция будет обеспечивать примерно 7% потребности Соединенного Королевства в электроэнергии, сообщает BBC. Hinkley Point C станет первой АЭС в Великобритании, построенной за последние 20 лет.

Дороже египетских пирамид?

BBC отмечает, что точную стоимость проекта оценить невозможно, однако даже заявленная официальная стоимость проекта позволила бы построить небольшую рощу из небоскребов Burj Khalifa (самых высоких на планете зданий), поскольку каждый из них стоил бы около 1,5 млрд. евро. Можно также существенно удлинить Большой адронный коллайдер — сейчас длина расположенного под границей между Францией и Швейцарией ускорителя элементарных частиц составляет 26 659 метров. Расходы на строительство коллайдера составили около 5,8 млрд. евро.

Самый дорогой мост в истории — мост между Сан-Франциско и Оклендом (San Francisco–Oakland Bay Bridge) — обошелся строителям в 6,5 млрд. евро. Следует отметить, что 7,2-километровый мост был сконструирован так, чтобы выдержать самые мощные землетрясения в ближайшие 1500 лет.

Можно сравнить АЭС и с египетскими пирамидами. В 2012 году строительная компания Turner Construction Company подсчитала, что возведение пирамиды обошлось бы в сумму между $1,1 млрд. и $1,3 млрд. Из этой суммы 730 миллионов пошло бы на камни и около 58 миллионов — на работу 12 подъемных кранов. Правда, на стройке было бы занято всего 600 человек — в отличие от 20 000 во времена фараонов.

При фараоне Хуфу стройка тоже обошлась бы дешевле. Пирамиду строили в течение 20 лет, и основная масса работников была занята на стройке четыре месяца в году, во время разлива Нила. Это позволяет оценить расходы рабочей силы на уровне 48,4 млн. трудодней. Около 4000 человек работали круглый год, то есть общие трудозатраты могли составлять 77,6 млн. трудодней. При современной минимальной зарплате в Египте ($5,73 в день) сумма расходов достигла бы 445 млн. долларов. Можно ли сравнивать зарплату современных и древних египтян? 4500 лет назад работник получал 10 кусков хлеба, кружку пива и рыбу или мясо каждый день. В современном Египте 10 буханок хлеба, банка кока-колы и порция говядины или рыбы будет стоить около $5,80.

При этом фараону не нужно было бы платить за сырье — камень в Египте принадлежал ему. Что же касается других мега-проектов, то Великая Китайская стена не может оцениваться как один объект, поскольку технически это несколько стен, соединенных между собой.

Тем не менее, по данным BBC, есть как минимум два объекта, которые обошлись дороже, чем британская АЭС. Это завод по переработке сжиженного газа Gorgon, построенный на острове Барроу у берегов Австралии. Энергетический гигант Chevron выложил за него около $54 млрд. А чемпионом, скорее всего, является Международная космическая станция. Стоимость МКС превышает 100 млрд долларов.

Почему АЭС такие дорогие?

На этот вопрос есть простой ответ: атомная электростанция — один из самых сложных с технической точки зрения объектов. При этом требования к безопасности АЭС постоянно растут.
В этом столетии в Европе не было открыто ни одной новой АЭС. 20 лет назад строительство АЭС Sizewell B в Великобритании обошлось в 6 млрд евро в современных ценах

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!