Пожар в центре Ростова-на-Дону, из-за которого в городе был введен режим ЧС, локализован пожарными в 18:53 мск на всей площади возгорания около 10 000 кв.м, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на главное управление МЧС России по Ростовской области.

Из зоны возгорания эвакуировано 650 человек. Развернуты шесть пунктов временного размещения вместимостью более 700 человек. В ликвидации возгорания были задействованы семь вертолетов МЧС России, Минобороны РФ и Росгвардии.

Пожар стал вторым за последнее время в данном районе, заявил начальник ГУ МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков на заседании оперативного штаба по ликвидации пожара.

По словам представителя МЧС, около 100 строений в зоне пожара либо полностью сгорели, либо получили повреждения. "В ночное время предстоит организовать ликвидацию открытого горения и разбор завалов, поэтому группировка сил продолжает наращиваться. Возможно, мы обратимся к властям, чтобы привлечь волонтеров", — уточнил он.

Очевидцы: пожарные прибыли на место через час после начала возгорания

Пожарные на место прибыли только спустя час после начала пожара, пишет RostovGazeta один из очевидцев.

"Когда я приехал горели уже дома, пожарных не было. Через час приехал один расчет, но горело уже со всех сторон, и они не могли ничего сделать", — рассказал местный житель.

Позже, по словам источников, начали прибывать новые расчеты. "Горел один частный дом изначально, подъехала одна полицейская машина, но в течение часа, если не больше не было ни одной пожарной машины. Если бы этот частный дом вовремя потушили, то последствий можно было бы избежать", — рассказал другой очевидец.

По уточненным данным, число пострадавших к вечеру достигло 36 человек. Как сообщили ТАСС в региональном центре медицины катастроф, за медицинской помощью обратились 36 человек. "Семь из них госпитализированы с ожогами и отравлением продуктами горения в состоянии средней степени тяжести. Еще 29 пострадавшим помощь оказана амбулаторно", — сказали в центре.

В городе работает оперативный штаб по ликвидации последствий возгорания, проводится эвакуация жителей из многоэтажных домов, расположенных по улице Нижегородской, в непосредственной близости от очага.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!