Foto: AFP/Scanpix

В пятницу около трех часов дня в Стокгольме грузовик сбил пешеходов на одной из оживленных улиц в центре города. Погибли четыре человека — трое скончались на месте, один умер в больнице. Ранены 15 человек, из них девять — серьезно, сообщил SVT. Премьер-министр Швеции Стефан Левен назвал инцидент терактом. Полиция сообщила о задержании на севере Стокгольма человека, но пока не уверена, что он причастен к нападению.

"Задержан один человек, который может иметь отношение к событию в центральной части Стокгольма. Подробностей в настоящее время дать не можем", — сказано в сообщении. Ранее полиция задержала двух человек для допроса и затем отпустила.

Вскоре после теракта полиция опубликовала изображение человека, заснятого камерой видеонаблюдения. В полиции подтвердили, что задержанный на севере города человек соответствует изображению, но отказались дать более подробную информацию, сообщает The Local.

Инцидент произошел на пешеходной улице Дротнинггатан. Сперва грузовик наехал на пешеходов, а затем врезался в здание универмага Åhlens и загорелся.

Грузовик принадлежит пивоваренной компании Spendrups. На предприятии заявили, что он был похищен, что подтверждают в полиции, пишет The local.se. Машина была угнана, когда водитель вышел из грузовика для разгрузки. Неизвестный в маске запрыгнул в кабину, сбил находившегося в тот момент позади автомобиля водителя и уехал.

Квартал, где произошел инцидент, перекрыт. Правоохранительные органы советуют избегать центра Стокгольма. Движение общественного транспорта приостановлено. Власти Стокгольма открыли многие общественные здания, чтобы людям, которые не могут добраться домой, было где переночевать. Около десяти вечера возобновило работу метро, но некоторые станции оставались закрытыми.

Премьер-министр Швеции Стефан Левен вечером в пятницу заявил журналистам: "Целая страна объединилась в горе, гневе и решимости. Террористы хотят, чтобы мы боялись, не жили нормальной жизнью, но это именно то, что мы собираемся делать. Террористы никогда не победят Швецию, никогда".

На экстренном совещании правительства было решено усилить пограничный контроль, но не повышать уровень террористической угрозы в стране.

МИД Латвии не располагает информацией о том, пострадали ли в Стокгольме граждане или постоянные жители Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!