Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Боевики "Джебхат ан-Нусры"* обстреляли центр Дамаска. Под огонь попала и территория российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС).

Как сообщили в Минобороны РФ, в результате обстрела никто не пострадал, а повреждения инфраструктуры минимальны.

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к российскому военному ведомству, всего боевики выпустили 14 мин с территории Восточной Гуты. В результате обстрелов жилых кварталов Дамаска ранены девять мирных жителей.

В сообщении ЦПВС, которое цитируют "Ведомости", обстановка в Восточной Гуте продолжает обостряться. По предварительным данным, в жилых кварталах и гостиницах Дамаска, попавших под обстрел, пострадали девять человек. Пострадавших среди российских военнослужащих нет.

Между тем официальный представитель курдских "Сил народной самообороны" (СНС, YPG) Нури Махмуд заявил, что правительственные силы вошли на территорию района вокруг города Африн, чтобы противостоять наступлению турецкой армии, которая проводит военную операцию "Оливковая ветвь", передает AP.

Агентство отмечает, что в эфире сирийского государственного телевидения 20 февраля были показаны кадры, на которых к Африну подходит колонна из 20 транспортных средств, перевозящих военных. Местные жители также рассказали о появлении в районе Африна бойцов военизированных формирований, поддерживающих сирийские правительственные войска.

Сирийское телевидение сообщило, что турецкие военнослужащие обстреляли зону, через которую проехали автомобили с проправительственными ополченцами. По предварительной информации, обстрел привел к тому, что несколько журналистов, освещающих события в Африне, были вынуждены покинуть опасный район.

По информации турецкого агентства Anadolu, сирийскому проправительственному ополчению пришлось отступить сразу после входа в район Африна из-за обстрела со стороны турецких военных. Как уточняет агентство Reuters, турки открыли огонь после того, как ополченцы зашли в город Африн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!