Фото: AFP/Scanpix

Во второй половине дня в субботу появились сообщения, что власти "Донецкой народной республики" (ДНР) из-за "обострения ситуации" решили экстренно начать референдум о статусе республики. Председатель Центральной избирательной комиссии ДНР Роман Лягин опроверг эту информацию, сообщает УНН.

"Это абсолютная ложь и дезинформация. Я никому не говорил ничего подобного", — отметил он.

Ранее в интервью, опубликованном российскими СМИ, Лягин сообщил, что в двух округах Донецкой области референдум, проведение которого было запланировано на 11 мая, начался досрочно в связи с обострением ситуации в Мариуполе.

Референдума о присоединении Донецкой области к России не будет

Положительное голосование избирателей на референдуме о статусе региона предоставит Донбассу право на самоопределение, сказал председатель ЦИК, ДНР Роман Лягин на пресс-конференции 10 мая, сообщает Корреспондент.net со ссылкой на Эхо Москвы.

"Ответ "да" большинством населения нашего региона не означает, что Донецкая область станет частью России, или останется в составе Украины, или станет самостоятельным государством — это означает лишь одно, что мы добьемся поддержки большинства населения нашего региона, мы получим моральное право заявить, что мы не довольны происходящим в этой стране, мы требуем изменений", — сказал Лягин.

"Наш референдум является первым шагом, мы добиваемся сейчас права на самоопределение, потом нас ждут выборы, которые состоятся, скорее всего, осенью. Решение принимает народный совет Донецкой народной республики", — добавил Лягин.

Он также опроверг информацию СМИ о том, что после референдума 11 мая должен состояться референдум 18 мая о присоединении региона к Российской Федерации. "Это неправда, что 18 мая будет референдум, подготовкой к референдуму я не занимаюсь, и кроме меня этим заниматься не может никто", — подчеркнул он.

На вопрос, как ЦИК будет бороться с вбросами и фальсификациями, Лягин ответить не смог. Итоги будут подведены после того, как из территориальных комиссий в Донецк пришлют все протоколы. Поскольку дорога в некоторые населенные пункты заблокирована силами МВД, будет изготовлено несколько оригиналов протоколов, которые повезут разными путями. Нижнего порога явки нет.

На дороге к Славянску задержали людей со 100 000 заполненных бюллетеней

10 мая на подступах к Славянску Донецкой области была задержана группа вооруженных людей, у которых нашли целую гору уже заполненных бюллетеней к референдуму, сообщает NEWSru.com со ссылкой на "Обозреватель".

При осмотре автомобиля Daewoo Lano, на котором передвигались задержанные, выявлены ящики с бюллетенями для голосования на референдуме 11 мая 2014 года по вопросам государственной самостоятельности ДНР. Общее количество бюллетеней превышает 100 000 экземпляров. На всех бюллетенях уже проставлены отметки в графе "ДА" за поддержку независимости ДНР.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !