Foto: RIA Novosti/Scanpix
Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что на стороне ополчения воюют добровольцы из России. Среди них много кадровых военнослужащих, а также тех, кто вышел в запас.

"Мы никогда ни от кого не скрывали, что среди нас есть много россиян, без помощи которых на сегодняшний день нам пришлось бы очень трудно, и сложнее было бы воевать", — отметил он в интервью "России 24".

"Из добровольцев России сюда приходит много бывших кадровых военных, они сражаются вместе с нами, понимают, что это долг", — указал Захарченко. "Более того, скажу еще откровеннее, среди нас воюют и нынешние военные, которые предпочли провести отпуск не на пляже, а среди нас", — добавил премьер ДНР.

Захарченко уточнил, что добровольцев из России было порядка трех-четырех тысяч. "Многие из них уже уехали домой, еще больше осталось здесь. К сожалению, есть и погибшие из добровольцев России", — рассказал он.

В свою очередь бывший премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай заявил в интервью Газета.Ru, что планирует вернуться в республику. Он рассказал, что до сих пор выполняет определенные функции для республики и намерен туда вернуться.

Кроме того, Бородай уточнил, что его отставка с поста премьера была запланированной и являлась частью политического процесса. "Секретов нет. Скрывать нечего. Это естественная часть политического процесса. Уход я планировал", — заявил Бородай.

По его мнению, неправильно занимать пост премьера москвичу, которым он является. Он считает, что ДНР нужен местный человек во главе.

Бородай также прокомментировал ситуацию с российскими десантниками, которые пресекли границу с Украиной 26 августа, и заявил, что они не имеют прямого отношения к ДНР, что в свою очередь уже не является сферой ответственности республики.

Он уточнил, что все их проблемы ложатся на российские органы и отметил, что готов помочь российским военным, однако не представляет, каким образом. Бородай считает, что этот случай никак не повлияет на настроения в российском обществе.

Бородай отметил, что вся ситуации на востоке началась бы без него, бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова и российских добровольцев. Однако он отметил, что если бы они со Стрелковым не пришли в ДНР, Донбассу было бы хуже. Он также считает, что процесс развала Украины остается неизбежным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!