Foto: AFP/Scanpix

В Евросоюзе предлагают выплачивать прибавки к зарплатам украинских госслужащих. Об этом пишет "Европейская правда".

По данным издания, вопрос обсуждался в ходе саммита Украина–ЕС, состоявшегося в Киеве в понедельник, 27 апреля (обсуждение, как отмечается, шло не на пленарном заседании, а "на полях" саммита).

В ЕС полагают, что такая помощь поможет избежать коррупции. "Сейчас люди (ключевые сотрудники госструктур), которые оперируют многомиллионными бюджетными суммами, получают зарплату в 200-300 евро. Это — серьезная опасность, в том числе в вопросе предотвращения коррупции", — заявил на условиях анонимности высокопоставленный представитель Евросоюза.

Предполагается, что инициатором такого финансирования выступит Брюссель (чтобы не создавалось впечатления, что украинская власть просит денег для своих чиновников).

По одному из вариантов, помощь может быть направлена Украине в виде адресного финансирования: будут определены несколько сотен "ключевых реформаторов", которые будут получать доплату. По другой схеме, финансироваться будут конкретные органы (например, новая полицейская служба).

Окончательное решение пока не принято. Источники издания полагают, что концепция может быть согласована до конца текущего года.

Украина при этом должна будет принять изменения в законодательство, а также, как отмечается, обеспечить реформирование аппарата тех структур, в которых может быть введено внешнее финансирование.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!