Foto: RIA Novosti/Scanpix
Представители ряда стран Европейского союза предложили включить главу Минобороны России Сергея Шойгу в санкционный список. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники. Предлагается запретить Шойгу въезд на территорию Европейского союза и заморозить его активы в Европе.

Еврокомиссия (ЕК) представила пакет предложений послам стран Евросоюза по введению новых санкций против России. В частности, ЕК предлагает расширить список запрещенных к экспорту в Россию товаров двойного назначения, передает Reuters со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе.

Ранее был введен запрет только для российских военных импортеров, теперь же предлагается распространить действие санкций и на гражданских пользователей.

Также Еврокомиссия хочет расширить запрет на экспорт в Россию высокотехнологичного энергетического оборудования. Новые санкции будут касаться и соглашений по техобслуживанию.

Помимо этого Еврокомиссия предлагает ограничить доступ российских госкомпаний к рынку капитала ЕС, передает Reuters со ссылкой на источники. ЕК также выступает с предложением о сокращении срока погашения долговых инструментов госбанков до 30 дней. ЕС может ограничить выдачу кредитов российским госбанкам и госкомпаниям.

Кроме того ряд стран Евросоюза в рамках разработки очередного пакета санкций против России предложили ограничить участие страны в культурных, экономических и спортивных мероприятиях, передает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

При этом Еврокомиссия не рассматривает вариант отключения России от системы международных переводов SWIFT, передает Reuters со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе. В ЕК считают, что данная мера является крайне радикальной.

SWIFT является системой всемирных межбанковских телекоммуникаций. В день она проводит платежные поручения на сумму не менее чем $6 трлн, в ней принимают участие порядка 10 тыс. финансовых организаций в 210 странах.

Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини рассказала, что 5 сентября будет принято решение по пакету новых санкций против России.

В июне Европейский союз внес в санкционный список директора ФСБ Александра Бортникова, главу Службы внешней разведки Михаила Фрадкова, главу Чечни Рамзана Кадырова, губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!