В Эстонии в уезде Пярнумаа микроавтобус вместе с пассажирами провалился под лед Пярнуского залива. Спаслись два человека, найдены тела троих погибших, поиски еще одного человека продолжаются.

Ляэнеский спасательный центр сообщил эстонскому порталу Delfi, что в Пярнуском заливе на расстоянии примерно 500 метров от берега микроавтобус провалился под лед на пути к небольшому острову Манилайд. Глубина в месте инцидента составляет около 4 метров.

По словам местного жителя, компания из шести человек хотела попасть на паром, но когда выяснилось, что тот идет на Кихну, то решили проехать по льду до острова Манилайд на автомобиле. Мужчина также добавил, что двое спасенных людей употребляли алкоголь.

Двое человек, 51-летняя женщина и 41-летний мужчина, были спасены, скорая помощь доставила их в больницу. По первоначальным данным, их жизнь сейчас вне опасности.

На данное происшествие отреагировали спасатели Парну и Тыстамаа, судно на воздушной подушке, вертолет Департамента полиции и погранохраны, добровольные спасатели из Пярну, морские спасатели и полицейские Ляэнеской префектуры Департамента полиции и погранохраны. Как отмечается, в данном месте нет и никогда не было официальной дороги по льду Пярнуского залива.

Водолазы приступили к поискам в 14:37, а в 15:13 поступило сообщение о том, что на берег доставлено тело водителя. Чуть позже было обнаружено еще одно тело.

Пресс-секретарь Ляэнеской префектуры Андра Юндас сообщила BNS, что третье поднятое на поверхность из воды также тело мужчины. "В автомашине должен оставаться еще один человек, водолазы пытаются достать сегодня и это тело, — сказала она. Работы не прекратятся прежде, чем последний не будет поднят и мы не убедимся, что там больше никого нет".

По словам руководителя Пярнуского отделения полиции Андреса Синимери, двери утонувшего микроавтобуса закрыты. Водолаз разбил одно из окон и через него вытащил на берег два тела. У полиции есть основания полагать, что компания употребляла алкоголь, что, однако, не значит, что водитель тоже был пьян. Сейчас точно неизвестно, сколько человек находятся внутри.

"Сегодня очень печальный день. Тонкий морской лед выдерживает в лучшем случае вес легкого человека, но ни в коем случае не транспортного средства. Состояние льда сейчас очень нестабильно и до тех пор, пока нет официальных сообщений, выход на лед залива на транспортном средстве опасен для жизни. Все обстоятельства сегодняшнего происшествия мы выясним в ходе уголовного делопроизводства", — сказал руководитель Пярнуского отделения полиции Андрес Синимери.

"Подобного происшествия на льду с такими тяжелыми последствиями в Эстонии на памяти спасателей еще не было. Спасательный департамент напоминает, что на любых водоемах всегда есть места, где лед тоньше и слабее, например, места, рядом с которыми находятся водные пути сообщения. В таких местах, в которых лед разбивают для того, чтобы расчистить водный путь, всегда есть опасные трещины. Пешком можно выходить на лед, когда он целый, гладкий и его толщина не менее 10 сантиметров", — сказал эксперт отдела превенции Спасательного департамента Микко Виркала.

Департамент шоссейных дорог просит всех участников дорожного движения помнить, что на ледовую дорогу, которая еще не была открыта для движения, запрещено выходить, так как это опасно для жизни. "Запрещено выходить на лед в местах, которые для это не предусмотрены. "Выезжая таким образом на морской лед, и водитель, и пассажиры рискуют своими жизнями", — сказал Ханнес Вадла из Ляэнского региона Департамента шоссейных дорог.

Для выяснения всех обстоятельств происшествия будет начато уголовное делопроизводство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!