Foto: RIA Novosti/Scanpix
Из госбюджета Эстонии будет профинансирован перевод инфолистков к безрецептурным лекарствам на русский и английский языки. На это выделяется 400 000 евро в течение следующих четырех лет, передает rus.err.ee.

"У нас много пациентов, которые владеют эстонским языком не достаточно для того, чтобы понять сложные медицинские тексты. Это увеличивает риск неправильного использования лекарств. Потому мы обеспечим в ближайшее время самые распространенные лекарства информацией на русском и английском", — сказал министр социальных дел Эстонии Евгений Осиновский.

Кроме того, эстонское правительство достигло согласия в том, что начиная с 2017 года у работодателя будет возможность добровольно оплачивать второй и третий день больничного листа без выплаты социального налога.

"Цель налогового послабления мотивировать работодателей компенсировать первые дни больничного листа и беречь тем самым здоровье работников. Не секрет, что сегодня тысячи людей ходят больными на работу, чтоб не потерять в зарплате. Это не правильно, потому со стороны государство разумно сделать шаг навстречу работодателю и не рассматривать эти расходы как дополнительную льготу", — пояснил министр.

По закону ЭР, работодатель обязан компенсировать работнику больничный с 4 по 8 день, после этого компенсацию берет на себя Больничная касса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!