Foto: F64
В результате операции с участием полиции нескольких стран-членов Евросоюза раскрыта крупная международная сеть распространения детской порнографии в интернете. Арестованы более 180 человек.

Операция "Спасение" продолжалась три года. Ведущую роль в ней играл Центр защиты детей от эксплуатации в интернете (CEOP), созданный полицией Великобритании.

Подозреваемые, среди которых учителя и полицейские, пользовались интернет-форумом, сервер которого базировался в Амстердаме. Участники форума заводили знакомства и обменивались в закрытой части сайта или через электронную почту фотографиями или видеоматериалами насилия над детьми. От действий злоумышленников пострадали свыше 230 детей.

По словам главы Европола Роба Уэйнрайта, всего на интернет-ресурс было подписано порядка 70 000 пользователей в 30 странах, и сеть можно считать крупнейшей в мире. Среди задержанных — граждане Великобритании, Нидерландов, Австралии, Италии, Канады и Таиланда.

Представители Европола говорят, что операция продолжается и в ближайшее время стоит ожидать новых арестов.

"Всего мы идентифицировали 670 подозреваемых, уже арестовали 184 человека и спасли 230 детей, пострадавших в результате этих ужасных преступлений", — сказал Роб Уэйнрайт.




Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!