Foto: AP/Scanpix/LETA

В центре германского города Мюнстер минивэн врезался в толпу людей. Есть погибшие, много раненых. Полиция сообщила о крупномасштабной операции, просит по возможности избегать центра города, передает DW. В Twitter региональной полиции просят избегать спекуляций. Пока нет данных о том, было ли произошедшее терактом.

По данным СМИ, автомобиль въехал в группу сидевших людей. Судя по фото, это был минивэн темного цвета.

В результате наезда фургона погибли три человека, еще 20 пострадали. Об этом сообщил журналистам представитель полиции Андреас Боде, передает Associated Press.

На кадрах, снятых с верхнего этажа дома по соседству, видно, что автомобиль наехал на посетителей уличного кафе, разбрасывая в разные стороны столики и стулья.

По данным газеты Rheinische Post, погибли три человека, около 30 получили ранения. Эти данные пока не подтверждены.

В хронике с места ЧП Rheinische Post сообщает, что полицейские ищут поблизости взрывчатку. Также газета не исключает, что большое число полицейских в центре города может быть связано с поисками второго злоумышленника.

Кроме того, представитель полиции подтвердил газете наличие жертв, выразив соболезнования близким. Число погибших он не уточнил.

Предполагаемый преступник покончил с собой еще на месте происшествия, сообщил Reuters представитель полиции. Собеседник агентства подчеркнул, что пока рано говорить о том, можно ли расценивать инцидент как теракт.

Мюнстер — город на западе Германии в земле Северный Рейн — Вестфалия.

Использование автомобилей для наезда на пешеходов — тактика, характерная для терактов последнего времени. Подобные атаки в течение последних полутора лет были совершены в Ницце, Берлине, Лондоне, Стокгольме, Нью-Йорке, Барселоне, Мельбурне.

Первый теракт такого профиля остается пока и самым кровавым: 14 июля 2016 года на набережной в Ницце террорист задавил 86 человек во время праздничного фейерверка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!