Foto: Sputnik/Scanpix
В Германии по распоряжению властей убит дикий зубр, появившийся на территории государства впервые за 250 лет. Животное заметили на берегу реки в немецком городе Лебусе. Скорее всего, зубр забрел туда из польского национального парка.

Люди заметили редкого зубра у реки Одры, протекающей через город Лебус, который расположен в 88 километрах от Берлина. Предполагается, что животное забрело из польского национального парае "Уйсьце-Варты", расположенном на границе двух стран.

Испугавшись, что зубр опасен, власти города решили убить животное, сообщает Life. Задание было дано двум местным охотникам, и они с ним справились. Согласно немецким законам, убийство охраняемого животного при отсутствии потенциальной опасности является уголовным преступлением.

Всемирный фонд дикой природы подает иск против администрации Лебуса. Фонд отмечает, что дикие зубры не несут угрозы для людей и состоят в красном списке Международного союза охраны природы. В 1927 году их признали вымершими в дикой природе. Сейчас дикие зубры живут в неволе в 30 странах мира, в том числе в заказниках на территории Польши, Литвы, Беларуси, Украины, России и Словакии.

Европейский зубр — последний представитель диких быков и самое крупное наземное млекопитающее в Европе. Изначальный ареал зубров распространялся от Пиренейского полуострова до Западной Сибири, включая Англию и южную Скандинавию. Когда-то эти животные населяли не только леса, но и открытые местности, но из-за интенсивной охоты они начали прятаться в густых чащах. Периодически предпринимаются попытки выпуска их в естественную среду обитания, но статус вида по-прежнему остается уязвимым, пишет National Geographic.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!