Foto: Reuters/Scanpix
Сириец Джабер аль-Бакр, задержанный в Германии по подозрению в подготовке теракта, планировал осуществить взрыв в берлинском аэропорту. Об этом, как сообщает "Интерфакс", рассказал глава Федерального ведомства по охране конституции Германии Ханс-Геог Маасен в беседе с телеканалом ARD.

"По полученной нами информации секретных служб, первоначально его целью были поезда в Германии, однако в конечном итоге он выбрал берлинский аэропорт", — заявил Маасен.

По его словам, решение о задержании сирийца было принято после того, как он приобрел жаростойкий клей, который можно применить в взрывном устройстве. В итоге устройство действительно было обнаружено в квартире подозреваемого: оно было полностью готово к использованию.

Аль-Бакр скрывался от полиции, но был задержан на квартире сирийских беженцев, к которым он обратился с просьбой об убежище. Те, впрочем, связали его и сдали властям.

Как сообщалось ранее, взрывчатка, обнаруженная в квартире 22-летнего выходца из Дамаска, использовалась в ходе терактов в Париже и Брюсселе . По версии следователей, Джабер аль-Бакр находился под воздействием идей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!