Foto: PantherMedia/Scanpix

Член комитета Госдумы по обороне Владимир Бессонов после приостановки поставки России вертолетоносца предложил наказать французов иным способом. В эфире "Русской службы новостей" он заявил о необходимости запретить поставки французских вин в Россию, чтобы Франция наконец передала России корабли.

"Даже разговоры об этом могут привести к желаемым результатам", — указал он.

При этом Бессонов заявил, что заказ вертолетоносцев в стране НАТО "глупость величайшая, если не вредительство", поскольку российские вертолеты не смогут приземляться на борт Mistral.

Сумма контракта на два десантных вертолетоносца, который Россия и Франция подписали 17 июня 2011 года, составила 1,2 млрд. евро. Этот контракт изначально критиковали в российском Минобороны за расточительность.

Предполагалось, что первый десантный вертолетоносец типа Mistral — корабль "Владивосток" — будет передан Францией Военно-морскому флоту РФ в пятницу, 14 ноября 2014 года. В конце октября вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что российская сторона получила официальное приглашение на церемонию передачи судна "Владивосток" во французский город Сен-Назер. Но этого не случилось. Второй корабль, "Севастополь", Париж планировал передать Москве в 2015 году.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что нынешняя ситуация на востоке Украины не позволяет осуществить передачу России первого "Мистраля". В этой связи президент Франции посчитал необходимым отсрочить решение вопроса "до нового распоряжения", сообщило Agence France-Presse.

Как заявил замминистра обороны России Юрий Борисов, Москва на данный момент не планирует предъявлять претензии к Франции из-за решения Франсуа Олланда о заморозке поставки "Мистраля".

"Нас все устраивает, это французов не устраивает, мы будем ждать терпеливо", — заявил он, отметив, что условия поставки корабля прописаны в контракте и российская сторона намерена принимать какие-либо действия только "с буквой контракта, как все цивилизованные люди".

СМИ сообщали, что контрактом предусмотрена возможность переноса срока сдачи корабля заказчику на три месяца. Благодаря этой лазейке миллиардные штрафные санкции за срыв сроков поставки наступят не 1 ноября, а значительно позднее. И это не единственная законная возможность затягивания сроков передачи первого Mistral. В тексте контракта при описании форс-мажорных обстоятельств к числу таковых отнесены и "действия французского правительства".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!