Foto: Reuters/Scanpix

Министр обороны Грузии Тина Хидашели подписала указ о немедленной отмене обязательного воинского призыва в стране, сообщает РИА "Новости".

"Служба в вооруженных силах Грузии — это достойное занятие, и все должны хотеть служить. А кто не хочет, мы заставлять не будем", — цитирует заявление министра портал "Новости-Грузия".

На встрече с журналистами Хидашели отметила, что, хотя грузинский парламент не принял закон о переходе на контрактную военную службу, она имеет право сама издать соответствующий указ, вступающий в силу с момента подписания. Она добавила, что человек, который сменит ее на посту министра, сможет отменить это решение.

В апреле 2016 года Хидашели заявила о готовности отменить обязательный призыв с 2017 года.

До приказа Хидашели военная служба в Грузии делилась на четыре категории: обязательная, контрактная, кадровая и резервная. Призывников помимо Минобороны распределяли и в другие силовые ведомства — МВД, Службу госбезопасности, Министерство по исполнению наказаний и пробации, а также Специальную службу государственной охраны.

Срок прохождения обязательной военной службы в Грузии составлял 12 месяцев, призывали граждан страны в возрасте от 18 до 27 лет. Призыв объявляли дважды в год — осенью и весной.

После военного конфликта в августе 2008 года, после которого была частично признана независимость Южной Осетии и Абхазии, Грузия активизировала переговоры по сотрудничеству с НАТО.

Новое грузинское правительство, пришедшее к власти после выборов в октябре 2012 года, называло главными приоритетами внешней политики страны членство в ЕС и Североатлантическом альянсе, а также нормализацию отношений с Россией. При этом действующий президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявлял, что Россия представляет военную угрозу для половины евразийского континента.

В мае власти Грузии сообщили, что в стране появилась первая рота с лицензией Североатлантического альянса, которую НАТО может использовать в любой своей операции.

В июне Грузия отказалась от участия в военных учениях НАТО "Анаконда-16" в Польше из-за вспышки ветряной оспы ("ветрянка"). Польские власти потребовали от Грузии официальных причин отказа от маневров НАТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!