Фото: Reuters/Scanpix
В Харькове арестован один из координаторов ополченцев на востоке Украины Константин Долгов. Информацию о задержании подтвердил один из координаторов движения "Боротьба" Сергей Киричук.

Долгова задержали днем 19 апреля в центре Харькова. Суд вынес решение заключить Долгова под стражу на два месяца. Сейчас он помещен в СИЗО. Долгову инкриминируют ч.2 ст.194 Уголовного кодекса Украины — "умышленный поджог".

Долгов — один из главных идеологов пророссийских протестов в Харькове. По его же сообщениям, он имеет постоянную связь с лидерами протестующих Донецке и Луганске. Кроме того, часто летает в Москву, передает издание Liga.net.

Между тем ТСН сообщает, что 21 апреля в 10 утра ополченцы планируют начать акции во всех населенных пунктах Луганской области. На референдум 11 мая ополченцы хотят вынести три вопроса: оставаться ли Луганской области в составе унитарной Украины; стать субъектом федерации в составе федеративной Украины; стать субъектом федерации в составе России.

Призывы выходить на акции распространены в сети на отдельных сайтах. В случае противодействия со стороны украинских властей активисты угрожают просить помощи у России.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !