Foto: AFP/Scanpix
Тысячи людей в Великую Субботу стали свидетелями чуда схождения Благодатного огня в иерусалимcком храме Гроба Господня. Священный огонь появился в алтаре во время молитвы Патриарха Иерусалимского Феофила, как это бывает каждый год накануне православной Пасхи. Уже сегодня его доставят на ночное Пасхальное богослужение в Рижский кафедральный собор Рождества Христова.

После схождения огня патриарх передал его верующим, которые зажгли от него связки из 33 свечей — по возрасту Христа. Паломники умывали благодатным огнем лица и головы. От священного пламени верующие зажгли лампады, чтобы донести огонь до своих домов. За считанные секунды пламя с помощью людского потока распространилось по всему храму, выплеснулось на площадь перед ним, растеклось по соседним улочкам.

Чуду схождения огня предшествовала сложная церемония: двери алтаря, или Кувуклии — небольшой часовни, в которой находится Гроб Господень, — опечатали большой восковой печатью в знак того, что ее осмотр закончен, и в ней нет ничего, что позволило бы Иерусалимскому патриарху зажечь огонь обычными средствами.

К этому моменту храм был до отказа заполнен верующими — как православными арабами, так и паломниками из разных стран.

Вскоре после опечатывания Кувуклии в храм вбежала православная арабская молодежь, чье присутствие является обязательным. Молодые люди сидели на плечах друг у друга, танцевали, били в барабаны, прося Богородицу и Господа, чтобы они даровали благодатный огонь, и выкрикивая: "Наша вера — правая, наша вера — православная".

После молитвы о ниспослании чуда Патриарха Иерусалимского Феофила III (143-го Патриарха Иерусалимского) и десятков тысяч паломников в Храме по свидетельствам очевидцев внезапно начинают появляться голубые и белые огненные вспышки. На Гробе Господнем чудесным образом загораются свечи, а в храме — потушенные лампады и светильники. Затем Феофил вышел из Кувуклии с горящим огнем.

Благодатный Огонь, который считается одним из чудес православного мира, сошедший в храме Гроба Господня по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра в особом светильнике будет доставлен в Ригу сегодня, около 23:30, на торжественное богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова (бульвар Бривибас, 23), которое и возглавит владыко Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!