Foto: AFP/Scanpix/LETA

Исландский департамент гражданской обороны обнародовал план возможной эвакуанции населения в случае пробуждения вулкана Эрайвайекюдль — крупнейшего действующего вулкана на острове. Об этом сообщает EuObserver.

Вулкан Эрайвайекюдль (исл. Öræfajökull) — покрытый льдом вулкан высотой 2119 метров в юго-восточной части Исландии. Является крупнейшим действующим вулканом на острове, на его краю находится высочайшая точка страны — пик Хваннадальсхнукюр. Географически относится к крупнейшему исландскому леднику Ватнайекюдль. Покрытая льдом кальдера имеет размеры 4 на 5 км.

Метеорологи ведут постоянное авианаблюдение за внешними проявлениями активности вулкана и в случае необходимости готовятся закрыть воздушное пространство.

"Хотя в кальдере Эрайвайекюдля была значительная геотермальная активность, нет признаков неизбежного извержения вулкана", — отмечают в метеорологической службе Исландии.

Но геологи опасаются, что вулкан все же проснется. В случае его извержения существует риск сильных наводнений в окрестностях, из-за масштабного таяния ледников. Местность вокруг вулкана довольна пустынна, поэтому жертв не должно быть.

Эрайвайекюдль с момента появления в Исландии первых людей, извергался дважды — в 1362 и 1727 годах. В первом случае взрывное извержение вулкана выбросило огромные объемы тефры, прилегающий район был уничтожен наводнениями и засыпан пеплом, и пребывал в запустении более 40 лет. Второе извержение длилось с августа 1727 по май 1728 года, было не столь сильным, но вызванные наводнения привели к гибели трех человек.

В 2010 году активность другого исландского вулкана эйяфьядлайекюдля привела к полному прекращению полетов над Европой в течение шести дней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!