Во вторник утром в Стране Басков была проведена специальная операция по аресту семи человек, обвиняемых в преступном сотрудничестве с террористической организацией ЭТА. Облавам подверглись две конспиративные квартиры в городах Сумаррага и Уречу.
Было обнаружено 50 килограмм взрывчатки, детонаторы, огнестрельное оружие, фальшивые документы и автомобильные номера.

Как отмечают метсные СМИ, стражам порядка удалось нейтрализовать группу сообщников ЭТА, которая специализировалась на подготовке терактов с использованием начиненных взрывчаткой автомобилей. Полиция располагает сведениями о том, что арестованные сегодня террористы подготовили к взрыву два автомобиля, которые взлетели на воздух минувшим летом в аэропортах Мадрида и Малаги.

Кроме того, во вторник агентами гражданской гвардии Испании обнаружен автомобиль с оружием и деньгами, брошенный у обочины дороги неподалеку от полицейского поста. Судя по первым сообщениям, машиной управлял боевик ЭТА, который скрылся при виде полицейского патруля на шоссе. По предварительным данным, машину бросили террористы, прибывшие из соседней с Басконией Франции.

После проверки выяснилось, что автомобиль — краденый, а его регистрационные номера — поддельные. Сразу после его обнаружения полиция Страны Басков усилила контроль на дорогах и приступила к розыску террористов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!