Foto: Reuters/Scanpix
Суд о финансовых злоупотреблениях, по которому проходит сестра короля, начинается в Испании, передает ТАСС. Всего на скамье подсудимых оказались 18 человек. В их числе — сестра короля инфанта Кристина. Это первый случай, когда обвинения в финансовых махинациях предъявлены представителю королевской семьи.

30 июня текущего года суд должен огласить окончательный вердикт. Его решения, в числе других, ожидают около 590 журналистов, представляющих свыше 80 средств массовой информации. Все они аккредитовались для освещения процесса, который будет проходить на Балеарских островах.

Общественная организация Институт Ноос, в руководство которой входили супруг инфанты Кристины Иньяки Урдангарин и его бывший деловой партнер Диего Торрес, являлась всего лишь прикрытием для получения крупных сумм из бюджетов Балеарских островов и Валенсии и их дальнейшего присвоения небольшой группой лиц, информирует прокуратура.

Считается, что они присвоили свыше 6 миллионов евро. Институт сильно завышал стоимость договоров с местными властями на проведение различных спортивных мероприятий. Затем он направлял полученные средства в коммерческие фирмы, включая компанию, владельцами которой были инфанта и ее супруг.

Главная интрига данного процесса заключается в том, воспользуется ли инфанта "доктриной Ботина", согласно которой подозреваемого не могут привлечь к ответственности, если прокуратура не предъявляет обвинение.

Между тем, прокурор выступил за приостановку дела в отношении нее. Прямых доказательств вины инфанты нет. Основным аргументом стороны обвинения является то, что Кристина якобы могла знать о незаконных действиях супруга.

Тем не менее, прокурор считает Кристину получателем прибыли от нелегальных дел мужа. Поэтому сестра короля должна заплатить штраф.
Судья, несмотря на ходатайство прокурора, все же решил рассмотреть заявление общественного обвинения в лице объединения "Чистые руки". Оно считает, что инфанта была соучастником финансовых махинаций мужа и поэтому она должна быть осуждена на 8 лет тюрьмы.

Для супруга Кристины прокуратура Балеарских островов предлагает назначить Урдангарину наказание в виде 19,5 лет тюремного заключения. Еще более суровой кары требует объединение "Чистые руки". Там просят для супруга Кристины наказание в 26,5 лет.

Король Испании Филипе VI лишил свою сестру титула герцогини Пальма-де-Майоркской. Теперь она просто "ее королевское высочество" — донья Кристина Федерика Виктория Антония де ла Сантисима Тринидад, инфанта Испании.

Принцесса впала в немилость после того, как стало известно, что у нее проблемы с законом. Кристину считают соучастницей преступлений ее мужа, которого обвиняют в уклонении от уплаты налогов. По данным следствия, в 2007 и 2008 году в госказне Испании не досчитались более 330 тысяч евро. Родственнице короля грозит восемь лет тюрьмы и около двух миллионов евро штрафа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!