Foto: AFP/Scanpix
Депутаты Киевского горсовета в рамках выполнения закона о декоммунизации переименовали 12 улиц, проспекта, переулка и площади. В частности, киевская улица героев Панфиловцев, на которой находится консульство России, переименована в улицу Добровольческих батальонов.

Инициатором проекта решения о переименовании улицы Панфиловцев в Добровольческих батальонов является депутат фракции ВО "Свобода" Петр Кузик. По словам депутата, улицу с консульством России выбрали случайно.

Переименование осуществляется в рамках проводимой в стране политики декоммунизации. В июне 2015 года Киевская городская государственная администрация обнародовала перечень улиц города, подлежащих переименованию. Всего список содержит 122 киевские улицы.

Улица Горького в Киеве теперь будет носить имя члена ОУН Кирилла Осьмака, улица Щорса переименована в честь националиста Евгения Коновальца, улица Чапаева — в честь украинского историка Вячеслава Липинского, улица Ленина станет Копыльщанской, площадь Дзержинского — Либидской, улица Академика Шлихтера — Вифлеемской, Ленинская улица — улицей Петра Дорошенко, улица Крупской — улицей Павла Чубинского, а проспект 40-летия Октября — Голосеевским.

Закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов был принят Верховной Радой 19 апреля и подписан президентом Петром Порошенко 15 мая. Mинистр культуры Вячеслав Кириленко поручил демонтировать все музейные экспозиции, посвященные советскому периоду истории страны, а также заявил о создании Музея тоталитаризма. В Киеве на общественных зданиях будет демонтирована коммунистическая символика.

Переименованная улица Панфиловцев была названа в честь советских героев времен Великой Отечественной войны, но, как оказалось, их подвиг был выдуман журналистами, сообщает Newsru.com.

Доклад об этом был подготовлен в 1948 году, но гласности его содержание предали летом 2015-го. В документе говорится, что история о подвиге 28 бойцов дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова, которые якобы ценой своих жизней остановили немецкие танки в бою под Москвой 19 ноября 1941 года, не соответствует действительности и является вымыслом сотрудников газеты "Красная звезда".

Обман вскрылся в 1947 году, когда один из указанных в списке погибших солдат, Иван Добробабин, был арестован за измену Родине. Он подтвердил, что бой, о котором писали в газете, действительно был, но никаких подвигов он не совершал и добровольно сдался в плен немцам (и служил у них начальником полиции в селе Перекоп Харьковской области).

Следствие также установило, что, кроме Добробабина, выжили еще четыре его сослуживца: Илларион Васильев, Григорий Шемякин, Иван Шадрин и Даниил Кужебергенов. Последний (он тоже побывал в немецком плену) рассказал, что в том бою вообще не участвовал. А Иван Натаров, который якобы поведал журналистам о подвиге, был убит за два дня до легендарного боя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!